Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
666402, Иркутская область, р.п. Жигалово, ул. Партизанская, 74

Наш адрес
+7 (39551) 3-12-03
 

Уважаемые жители Жигаловского района❗

🔷С 1 сентября 2023 года вступили в силу новые дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе собак (Постановление Правительства Иркутской области от 22 июня 2023 г. № 526-пп «Об установлении дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Иркутской области»).

🔹Новые дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Иркутской области, установленных вышеуказанным постановлением, предписывают обязательную регистрацию собак, владельцами которых являются физические лица.

🔹Регистрация собак, осуществляется с целью профилактики особо опасных инфекционных и паразитарных болезней общие для человека и животных, создания базы данных, в том числе для организации розыска пропавших собак и возвращения их владельцам. Данная процедура осуществляется Жигаловской станцией по борьбе с болезнями животных путем введения электронного микрочипа (бирка/клипса в ушную раковину собаке НЕ ставится) и внесении в базу данных сведений о собаке и ее владельце. Перед процедурой введения микрочипа и регистрации ветеринарный специалист проведет клинический осмотр собаки.

🔹Также дополнительные требования обязывают владельцев домашних животных принимать меры к предотвращению появления нежелательного потомства у животных посредством их временной изоляции или стерилизации/кастрации.

🔹В силу вступивших новых дополнительных требований Жигаловская станция по борьбе с болезнями животных оказывает услуги по стерилизации собак (самок), с целью предотвращения нежелательного потомства, за счет средств областного бюджета.

🔹Уже сейчас Жигаловская СББЖ ведет предварительную запись на стерилизацию собак (самок), телефон для записи – 3-17-51.

🔹Надлежащее содержание собак также прописано в «Дополнительных требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Иркутской области»: «Содержание собак на территории частных домовладений осуществляется на привязи или в вольере, без привязи и вне вольера исключительно в случае, если приняты меры, не допускающие самостоятельного выхода собаки за территорию частного домовладения»; «Домашние животные, находящиеся в населенных пунктах без сопровождающих их лиц, считаются животными без владельцев и подлежат отлову в соответствии с законодательством РФ и законодательством Иркутской области». Выгуливать собак владельцы обязаны на поводке и в наморднике.