Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
666402, Иркутская область, р.п. Жигалово, ул. Партизанская, 74

Наш адрес
+7 (39551) 3-12-03
 

Вопросы - ответы по Доп требованиям к содержанию дом животных

С 4 июля 2023 года в Иркутской области вступили в силу Дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Иркутской области, установленные постановлением Правительства Иркутской области от 22 июня 2023 года
№ 526-пп.

Положения о регистрации собак и о мерах по предотвращению получения нежелательного потомства у собак вступают в силу с 1 сентября 2023 года.

1.        Какие домашние животные подлежат регистрации?

Регистрации подлежат домашние собаки всех пород с 3 месячного возраста.

 

2.        Когда вступают в силу требования по регистрации собак?

С 1 сентября 2023 года

 

3.        С какого возраста собаки подлежат регистрации?

Регистрация домашних собак проводится их владельцами по достижению ими трехмесячного возраста, независимо от породы, либо в течение 30 дней с даты приобретения.

 

4.        Куда обращаться для регистрации домашних животных?

Владельцу домашнего животного необходимо обратиться в государственное ветеринарное учреждение города/района для предварительной записи и проведения мероприятий по регистрации собаки.

Также процедуру регистрации можно провести по предварительной записи при осуществлении ветеринарными специалистами весенних и осенних противоэпизоотических мероприятий, проводимых в населенных пунктах.

 

5.        Каким образом осуществляется регистрация собак?

Регистрация собак осуществляется путем введения электронного микрочипа и внесения сведений о собаке, ее владельце, уникальном идентификационном номере микрочипа в информационную систему, интегрированную в федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии «ВетИС», либо в федеральную государственную информационную систему «ВетИС».

 

6.        Что нужно иметь при себе для регистрации собаки?

Перечень необходимых для регистрации документов будет предусмотрен в порядке регистрации собак. Порядок регистрации собак, разработанный службой ветеринарии Иркутской области, в ближайшее время будет размещен в СМИ и сети Интернет.

 

7.        Нужно ли регистрировать собаку, если животное чипированное?

Если Ваше домашнее животное имеет электронный номер микрочипа, то повторно процедуру проходить не надо, необходимо только предоставить данные сведения в государственное ветеринарное учреждение Вашего района или города.

Обращаем внимание, что клеймо или бирка не является регистрацией домашнего животного

 

8.        Какова стоимость регистрация собак?

Мероприятия по регистрации домашних собак с 1 сентября 2023 года по предварительной записи будут осуществляться за счет средств областного бюджета.

 

9.        Что является целью регистрации собак?

Основной целью регистрации собак является соблюдение ветеринарного законодательства. Регистрация поможет планировать проведение противоэпизоотических мероприятий, в том числе вакцинацию собак против бешенства.

Также регистрация собак позволит формировать в обществе ответственное обращение с животными. Установление обязанности по регистрации собак позволит выявлять владельцев собак, оставленных на улице, в том числе на «самовыгуле» и привлекать нерадивых граждан к ответственности.

Кроме этого, формирование базы позволит организовать поиск потерявшихся питомцев.

 

10.   Возможно ли чипировать бесплатно домашних животных Иркутской области, либо других регионов РФ?

Целью регистрации собак является формирование базы данных собак, владельцами которых являются граждане, проживающие на территории Иркутской области

Исключена возможность бесплатного чипирования собак, владельцы которых живут в других регионах РФ.

 

11.   Какие дополнительные требования предусмотрены к содержанию домашних животных в квартирах?

Владельцы домашних животных обязаны обеспечить домашним животным надлежащие условия содержания, соблюдение которых позволит обеспечить сохранность жизни и здоровья домашних животных и удовлетворить их естественные потребности в необходимом пространстве, пище, сне, температурном режиме, естественной активности, в отдыхе, в зависимости от природных особенностей, физиологического состояния, состояния здоровья домашнего животного, погодных условий.

 

12.   Какие дополнительные требования предусмотрены к содержанию домашних животных в частных домовладениях?

Содержание собак на территории частных домовладений осуществляется на привязи или в вольере, без привязи и вне вольера исключительно в случае, если приняты меры, не допускающие самостоятельного выхода собаки за территорию частного домовладения.

При входе на территорию частного домовладения должна быть установлена предупреждающая надпись о наличии собаки.

 

13.   Можно ли содержать домашних животных на территории и в местах общего пользования?

Содержание домашних животных в помещениях, являющихся общим имуществом в многоквартирном доме, в местах общего пользования квартир (коммунальных квартир), на балконах, лоджиях, а также на придомовых территориях многоквартирных домов, не допускается.

 

14.   Каких животных запрещено содержать?

Пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) установлено, что при обращении с животными не допускаются содержание и использование животных, включенных в Перечень животных, запрещенных к содержанию, утвержденный Правительством Российской Федерации от 22.06.2019 № 795 «Об утверждении перечня животных, запрещенных к содержанию».

В этот список входит восемь групп животных, среди которых змеи, крокодилы, отдельные виды черепах, тюлени, моржи, львы, тигры, волки, страусы, пеликаны, фламинго и другие.

Из пресмыкающихся в этот перечень вошли: королевская кобра, ошейниковая кобра, все виды настоящих кобр, все виды ложных кобр Гюнтера, все виды щитковых кобр, все виды древесных кобр, все виды пустынных кобр, все виды мамб, все виды тайпанов, морские змеи, бумсланг («древесный уж»), все виды винных змей, питоны – в иды, длина которых превышает 4 м, ложноногие – виды, длина которых превышает 4 м, цепочная гадюка, тигровый гремучник, песчаная эфа, габонская гадюка, ядозубы, комодский варан, крокодилы, трехкоготные мягкотелые черепахи, каймановые черепахи – с размером карапакса более 30 см.

Из земноводных животных в указанном перечне отражены ужасный листолаз, ядовитая квакша, бразильский гребнистоголов, щитоголовая квакша.

Следующие паукообразные включены законодателем в указанный список: желтый толстохвостый скорпион, толстохвостый скорпион, плюющийся черный толстохвостый скорпион, желтый скорпион, полосатый древесный скорпион, древесный скорпион Дуранго, бразильский желтый скорпион, индийский красный скорпион, обыкновенный желтый скорпион; гемискорпионлептурус, гемискорпионакантоцеркус, черная вдова, каракурт, все виды бродячих пауков, все виды атраксов, все виды миссулен, все виды тарантулов, все виды пауков-отшельников, все виды шестиглазых песочных пауков.

Из млекопитающих в названый перечень включены следующие животные: китообразные, сирены, ушастые тюлени, настоящие тюлени, морж, медвежьи, лев, тигр, леопард, ягуар, снежный барс или ирбис, дымчатый леопард, калимантанский дымчатый леопард, гепард, пума, рысь обыкновенная, рысь пиренейская, сервал, волк обыкновенный, в том числе подвид динго, рыжий волк, гривистый волк, гиеновая собака, обыкновенная лисица, гиеновые, за исключением видов земляных волков, все виды медоедов, росомаха, хоботные, двурезцовые сумчатые, тапировые, носороговые, лошадиные, за исключением домашней лошади и домашнего осла, бегемотовые, вилорог или вилороговая антилопа, жирафовые, бычьи – все дикие виды, за исключением содержащихся в одомашненном состоянии, все виды лошадиных антилоп, орикс, все виды гну, все виды конгони, овцебык, такин, гоминиды, гиббоны, тонкотелые обезьяны, все виды макак, за исключением магота, все виды павианов, все виды мангабеев, капуциновые, все виды шерстистых обезьян, все виды ревунов, все виды паукообразных обезьян, американские дикобразы.

Кроме того, ряд птиц включены в указанный перечень, такие как: кивиобразные, страусообразные – африканский страус, казуарообразные или австралийские страусы, нандуобразные, пеликанообразные – пеликановые, фламингообразные, пингвинообразные, журавлиные, дрофиные соколообразные, совообразные – все виды филинов.

Одновременно в названный перечень включены следующие рыбы орляковые скаты, скаты-хвостоколы, электрические скаты – электрические скаты, серые акулы или кархариновые, молотоголовые акулы, морские окуни – особи более 1,5 м, морские дракончики, все виды обыкновенных звездочетов, муреновые, конгер, гимнотообразные – электрический угорь.

Наряду с этим, в печень включен коралловый полип – зоантарии.

 

15.   Как провести бесплатную стерилизацию домашнего животного (женских особей)?

В государственных ветеринарных учреждениях города/района Иркутской области с 1 сентября 2023 года начнется предварительная запись на проведение мероприятий по предотвращению появления нежелательного потомства путем проведения стерилизации собак (только женских особей).

16.   Какие требования при выгуле собак?

Выгул собак осуществляется с применением принадлежностей, обеспечивающих безопасность других животных и граждан.

Запрещается выгуливание домашних животных лицам, не способными контролировать их поведение, в том числе находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического состояния.

 

17.   Каким образом определены места выгула домашних животных?

В рамках правил благоустройства территорий населенных пунктов Иркутской области органами местного самоуправления установлены места выгула домашних животных, которые располагаются на удалении от жилых домов, придомовой территории, детских площадок и объектов социального значения.

За информацией о местах выгула животных Вы можете обратиться в администрацию муниципального образования.

 

18.   Кто будет контролировать соблюдение данных правил?

Контрольные (надзорные) мероприятия за исполнением дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Иркутской области возложены на службу ветеринарии Иркутской области.

 

19.   Отходы жизнедеятельности домашних животных и обязанность владельца животного

Согласно подпункту 2 пункта 5 статьи 13 Федерального закона
от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» во время выгула домашних животных на территориях общественного пользования владельцы домашних животных обязаны обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животных.

 

20.   Установлена ли административная ответственность за нарушения Дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Иркутской области, установленных постановлением Правительства Иркутской области от 22 июня 2023 года № 526-пп?

В Иркутской области готовится проект закона об административной ответственности за их нарушение дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу.

 

21.   Установлена ли административная ответственность за нарушение общих требований законодательства в области обращения с животными.

Федеральным законом от 13 июня 2023 № 230-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), которым предусмотрена ответственность за нарушение общих требований в области обращения с животными.

КоАП РФ дополнен новыми статьями 8.52 - 8.54, предусматривающими ответственность за:

несоблюдение требований к содержанию животных;

несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию;

несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными владельцами приютов для животных и деятельности по обращению с животными без владельцев.

Нарушение требований законодательства влечет предупреждение или наложения или наложение административного штрафа:

         на граждан в размере от 1,5 тысяч до 30 тысяч рублей;

         на должностных лиц – от 5 тысяч до 100 тысяч рублей;

         на юридических лиц – от 15 тысяч до 200 тысяч рублей.

 

22.   Что такое биологические отходы и как их уничтожать?

В случае гибели домашнего животного владельцу животного необходимо обратиться по месту регистрации в государственное ветеринарное учреждение города/района для организации уничтожения павшего животного.

Биологическими отходами являются трупы животных и птиц, абортированные и мертворожденные плоды, ветеринарные конфискаты, другие отходы, непригодные в пищу людям и на корм животным.

Ветеринарными правилами перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, утвержденными приказом Министерством сельского хозяйства Российской Федерации от 26 октября 2020 года № 626 установлены обязательные для исполнения физическими и юридическими лицами требования при перемещении, хранении, переработке и утилизации биологических отходов.

Пунктом 33 Правил установлен запрет на захоронение биологических отходов в землю, вывоз их на свалки, сброс в бытовые мусорные контейнеры, в поля, леса, овраги, водные объекты.

За нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей;

на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей.