Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
666402, Иркутская область, р.п. Жигалово, ул. Партизанская, 74

Наш адрес
+7 (39551) 3-12-03
 

Бешенство. Меры профилактики.

Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) - острая инфекционная болезнь. Это абсолютно смертельное заболевание, которое в 100% случаев заканчивается летальным исходом.

Заражение человека наступает при укусе больным животным, а также вследствие ослюнения свежих ранений кожи или слизистых оболочек. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук.

Болезнь характеризуется проявлениями резкого возбуждения двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечением, приводит к энцефаломиелиту и в конечном итоге – к смерти.

Основным источником инфекции для человека являются собаки, в первую очередь - безнадзорные, а из диких животных - лисы, енотовидные собаки, волки.

Возможно заражение человека и от других животных – кошек, коров, овец, коз, свиней, лошадей, ослов, крыс, ежей, летучих мышей и др.

Для профилактики бешенства населению необходимо соблюдать следующие правила:

· приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования

· обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных

· избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить

· не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования

· незамедлительно обращаться в медицинское учреждение за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным.